RSS

8ème Tour Coupe de France

14 Déc
 
8ème Tour de la Coupe de France
 
Le huitième tour de la coupe de France 2010 doit ouvrir les portes aux trente-deuxièmes de finale et l’arrivée des pensionnaires de Ligue 1. Pour de nombreux clubs, ce tour constitue le cap majeur à franchir dans cette compétition.

Samedi 12 décembre 2009 – 14H00
Marck As (C.F.A.) – Compiegne Afc (C.F.A./Stanger, Mayuma et Reuzeau) 2-2 (2 tab 4)
Angers (Ligue 2/Charbonnier et Tribeau) – As Excelsior (DH- Réunion/Kbidi) 5-0

Samedi 12 décembre 2009 – 14H30
La Grande Motte Pyramide (PHA)
– Marignane Us (C.F.A.) 1-0
Cholet So (C.F.A.2) – Saumur O. Fc (C.F.A.2/Tessier) 2-2 (4 tab 5)
Versailles 78 Fc (DSR) – Dijon (Ligue 2) 1-0

Samedi 12 décembre 2009 – 16H15
Nimes (Ligue 2/Ichalalène et Sidibé) – Pau F.C. (C.F.A./Paviot) 1-1 (2 tab 4)

Samedi 12 décembre 2009 – 17H00
Lilas Fc (C.F.A.2) – Caen (Ligue 2) 0-1
St Ouen L Aumone As (DH) – Yzeure (C.F.A.) 1-1 (3 tab 2)
Troyes (National/Tharradin, Obbadi et Westberg) – Selongey Sc (C.F.A.2) 2-1

Samedi 12 décembre 2009 – 18H00
Cannes (National) – Luzenac (National) 3-0 (Vincent 3e et 27e, Milambo 83e)
Agen S.U (C.F.A.2) – Calvi Fca (C.F.A.2) 0-0 (5 tab 4)
Villefranche Fc (C.F.A.) – Annonay Fc (DHR) 2-1
Evian Thonon Gaillard (National) – Feurs Us (C.F.A.2) 4-0
Vesoul Hs (C.F.A.) – Marienau For. (DH) 4-1
St Louis Neuweg Fc (C.F.A.2) – Besancon Rc (C.F.A.) 4-0
Raon L Etape (C.F.A./Djemé) – Ent.S. Bressane (DHR) 6-1
Laval (Ligue 2) – Le Poire Sur Vie Vf (C.F.A.2) 4-0
Pontivy Gs (C.F.A.) – Plouvorn Ag (DSE) 6-1
Pacy Vallee Eure (National/Rouchon, Bezzou et Manguelé) – Quevilly Us (C.F.A./Vaugeois) 0-2 (ap)
Sedan (Ligue 2/Lucau, Badiane et Parienté) – Moissy Cramayel Us (C.F.A.) 3-1
Tours (Ligue 2) – Montceau (C.F.A.) 2-1
St Dizier (C.F.A.2) – Orleans (C.F.A.) 0-0 (5 tab 4)

Samedi 12 décembre 2009 – 18H30
Plabennec (National) – Concarneau (C.F.A.2) 2-0

Samedi 12 décembre 2009 – 19H00
Thiers S.A (C.F.A.2) – Niort (C.F.A.) 3-1
Chartres F.C. (DH) – Vendee Les Herbiers (C.F.A.) 1-2
Romorantin So (C.F.A.) – Vannes (Ligue 2/Djadjédjé) 0-2

Samedi 12 décembre 2009 – 19H30
Cambrai (DH) – Aubervilliers C. (C.F.A.2) 0- 1
Nevers Football (C.F.A.2) – Beauvais (National) 1-4

Samedi 12 décembre 2009 – 20H00
Balma (C.F.A.) – Ajaccio (Ligue 2/Quiévreux) 1-3
Rodez (National) – Lucon Vendee Foot (C.F.A.) 3-1
Cherbourg (C.F.A.) – Avranches (C.F.A.) 0-3
Amiens (National/Viator) – Avion (C.F.A.2) 2-1 (ap)

 
Dimanche 13 décembre 2009 – 14H00
Lattes As (DH) – Bagnols Pont (DH) 1-0
La Ferte-bernard V.S (DH) – Trelissac Fc (C.F.A.2) 2-3
Feytiat Cs (DH) – Chauray Fc (DH) 0-1
Bonchamp Es (DH/Deschamps) – Paimpol St.Fc (DH) 1-1 (4 tab 3)
Aire Os (DH) – F.C. Seclin (DHR) 0-1
Fresnoy As (DH) – St Quentin O. (DH) 0-1

Dimanche 13 décembre 2009 – 14H30
Colmar S.R. (C.F.A.) – Metz (Ligue 2) 2-2  (4 tab 2)
Rennes Ta (DH) – Brest (Ligue 2/Kantari) 1-2 (ap)

Dimanche 13 décembre 2009 – 15H00
Mulhouse Fc (C.F.A.) – Chapelle Luc (DH) 4-1
Loon Plage Fc (DHR) – Marquette Us (PH) 1-2

Dimanche 13 décembre 2009 – 16H00
Strasbourg (Ligue 2) – Thionville Fc (C.F.A.2) 3-0

 
Tirage au sort coupe de France 2010 : Les 32èmes
 
Ligue 1 contre Ligue 1
Grenoble (L1) – Montpellier (L1)
Saint-Etienne (L1) – Lorient (L1)
Le Mans (L1/Corchia) – Valenciennes (L1)

Ligue 1 contre Ligue 2
Rennes (L1/J.Leroy) – Caen (L2)
Strasbourg (L2) – Lyon (L1/Belfodil)
Monaco (L1) – Tours (L2)

Ligue 1 contre National
Bordeaux (L1) – Rodez (National)
Plabennec (National) – Nice (L1/Mabiala, Gacé et Paisley)
Amiens (National/Viator) – Auxerre (L1)

Ligue 1 contre CFA
Les Herbiers (CFA) – Toulouse (L1)
Compiègne (CFA/Stanger, Reuzeau et Mayuma) – Lens (L1)
Colmar (CFA) – Lille (L1)

Ligue 1 contre CFA 2
Trélissac (CFA2) – Marseille (L1/E.Cissé et Abriel)
Thiers (CFA2) – Nancy (L1) 
Aubervilliers (CFA2) – Paris SG (L1)
Saint-Louis Neuweg (CFA2) – Sochaux (L1/Dramé)

Ligue 1 contre DHR
Seclin (DHR) – Boulogne (L1)

Ligue 2 contre National
Ajaccio (L2/Quiévreux) – Cannes (National)
Vannes (L2/Djadjédjé) – Troyes (National/Tharradin, Obbadi et Westberg)

Ligue 2 contre CFA
Laval (L2) – Vesoul (CFA)
Pontivy (CFA) – Brest (L2/Kantari)

Ligue 2 contre DH
Lattes (DH) – Angers (L2/Charbonnier et Tribeau)
Bompchamp-les-Laval (DH/Deschamps) – Guingamp (L2)
Saint-Ouen l’Aumône (DH) – Sedan (L2/Lucau, Parienté et Badiane)

National contre CFA
Pau (CFA/Paviot) – Evian Thonon Gaillard (National)

National contre DSR
Versailles (DSR) – Beauvais (National)

CFA contre CFA 2
Saint-Dizier (CFA2) – Raon l’Etape (CFA/Djemé)
Avranches (CFA) – Saumur (CFA2/Tessier)

CFA contre DH
Quevilly (CFA/Vaugeois) – Saint-Quentin (DH)

CFA contre PH
La Grande Motte Pyramid (PHA) – Villefranche (CFA)
Marquette (PH) – Mulhouse (CFA)

CFA 2 contre DH
Chauray (DH) – Agen (CFA2)
 

 
Publicités
 
Poster un commentaire

Publié par le 14 décembre 2009 dans STATS

 

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

 
%d blogueurs aiment cette page :